La rainetteAchetez en Villeneuvois
Accueil > L'Agglo > Les instances de la CAGV

Les instances de la CAGV

Le Bureau

Le bureau est composé de 32 membres (le Président, les 12 vice-présidents, les 12 conseillers délégués et 7 conseillers communautaires.

Président : Guillaume LEPERS

Vice-Présidents :

1er : Gérard RÉGNIER – Administration générale et mutualisation
2e : Marie-Laure GRENIER – Habitat social et solidarités
3e : Pierre-Jean PUDAL - Politiques contractuelles
4e : Lionel FALCOZ - Grands projets communautaires et mise en place du pacte de gouvernance
5e : Jean-Pierre SEUVES - Finances
6e : Christian ROUSSEAU – Voirie et mobilités
7e : Jacques BORDERIE – Développement économique
8e : Gilles CHAROLLAIS – Aménagement de l’espace communautaire
9e : Bertrand PLANTÉ - Jeunesse et vie associative communautaire
10e : Christelle PRELLON – Développement durable et transition écologique
11e : Jean-Paul CABAS – Environnement et cadre de vie
12e : Michel LAVILLE – Valorisation et collecte des déchets

Conseillers délégués :

Michel BRUYERE – Délégué au suivi des travaux de voirie, à la ruralité et au monde agricole
Anne-Marie DAVELU-CHAVIN – Déléguée à la culture et au patrimoine
Laurent PERIQUET – Délégué au développement numérique
André FORGET – délégué aux sports
Anne DELLIAUX – Déléguée au tourisme et à l’attractivité touristique
Pascal MOURGUES – Délégué eau et assainissement
Patricia SUPPI – Déléguée à la communication et à la promotion du territoire
Catherine LEVEQUE – Déléguée aux relations avec les entreprises
Malika MESSAOUDI – Déléguée à la santé et à l’accessibilité
Christian GILLET – Délégué aux zones d’activités
Chantal de BRONDEAU – Déléguée à la petite enfance
Béatrice VAQUIER – Déléguée à la politique locale du commerce.

Membres du bureau sans délégation :

Jean REDON
Corinne LECOURT-BARTHEROTTE
Gilles GROSJEAN
Jean-Marie LAFOSSE
Yvon VENTADOUX
Bernard AJON
Cyril FRIEDRICHS

Le Conseil Communautaire

Toutes les décisions sont prises par le Conseil Communautaire. Celui-ci est composé de 62 membres ( et de 5 suppléants). La répartition des sièges au conseil est faite en fonction de la population de chaque commune. Toutes les communes y sont représentées. Les élus de la communauté se réunissent au moins une fois par trimestre afin de délibérer sur les affaires relevant de ses compétences et intéressant le territoire communautaire. Tous les délégués prennent en concertation les décisions engageant la communauté. Les séances du Conseil de l'Agglomération sont publiques.

Titulaires

    Commune d’Allez-et-Cazeneuve
        - Bertrand PLANTÉ
        - Jean- Max DOMINIQUE

    Commune de Bias
        - Jean-Pierre SEUVES
        - Héléna NICODÉMO
        - Pascal MOURGUES
        - Josiane BOTTÉGA

    Commune de Casseneuil
        - Marie-Laure GRENIER
        - Christian GILLET
        - Didier LALANNE

    Commune de Cassignas
        - Jean REDON

    Commune de Castella

        - Corinne LECOURT-BARTHEROTTE

    Commune de Dolmayrac
        - Gilles GROSJEAN
        - Pierre BERNOU

    Commune de Fongrave
        - Laurent PÉRIQUET
        - Christel DELESTRE

    Commune d’Hautefage-la-Tour
        - Jean-Marie LAFOSSE
        - Guy VICTOR

    Commune de La Croix-Blanche
        - Gilles CHAROLLAIS
        - Nathalie BORTOLINI

    Commune de Laroque Timbaut
        - Lionel FALCOZ
        - Malika MESSAOUDI LOUBET
        - Françoise TESTUT

    Commune du Lédat
        - Christian ROUSSEAU
        - Laurence MATHALOU

    Commune de Monbalen
        - Christelle PRELLON

    Commune de Pujols
        - Yvon VENTADOUX
        - Christiane LAFAYE-LAMBERT
        - Cédric DA SILVA
        - André BRUNET

    Commune de Saint-Antoine de Ficalba
        - Bernard AJON
        - Jean-Pierre HUERGA

    Commune de Saint-Etienne de Fougères
        - Jean-Paul CABAS
        - Serge BERTOMEU

    Commune de Saint-Robert
        - Cyril FRIEDRICHS

    Commune de Sainte-Colombe de Villeneuve
        - Michel BRUYÈRE

    Commune de Sainte-Livrade
        - Pierre-Jean PUDAL
        - Maria de Lurdes VIEIRIA
        - Jacques BORDERIE
        - Angélique CHARBONNIER
        - André FORGET
        - Brigitte MONBOUCHET
        - Jean-Paul PÉREUIL

    Commune de Villeneuve-sur-Lot
        - Guillaume LEPERS
        - Anne-Marie DAVELU-CHAVIN
        - Xavier CLERC
        - Patricia SUPPI
        - Michel LAVILLE
        - Béatrice VAQUIER
        - Samir ZIANI
        - Sylvie RONGIER
        - Gérard RÉGNIER
        - Anne DELLIAUX
        - Jean-Eric ROSIER
        - Catherine LÉVÊQUE
        - Xavier MARS
        - Chantal DE BRONDEAU
        - Xavier LOISEAU
        - Thomas BOUYSSONNIE
        - Agnès CHABROT-DUPUY
        - Lionel FEUILLAS
        - Frédéric LADRECH
        - Laurence LAMORLETTE

Suppléants

    Commune de Cassignas
        - Gaston BOSC

    Commune de Castella
        - Sabine CARRÉ

    Commune de Monbalen

        - Mickaël ROUSSEAU

    Commune de Saint-Robert
        - Joël SCIE

    Commune de Sainte-Colombe de Villeneuve
        - Muriel MURAT

Dernière modification : mercredi 23 septembre 2020